С чем носить клетку

18:29


В воздухе витает весна, я все больше чувствую приближение самого нежного времени года, хотя за окном кое-где метровые сугробы. Сегодня в Караганде с утра хлопьями падает снег, но мысль о том, что через 8 дней наступит календарная весна не покидает меня. Я во всю готовлюсь к новому сезону.
Мой список ожидаемых покупок уже трещит по швам, почта меня ненавидит. Просмотрела я все свои покупки и поняла, что заказала уйму вещей в клетку. Не раз уже говорила, что обожаю этот вид рисунка. Решила таки разобраться во всех видах клетки и поделиться с вами. Прилагаю фото с образами модных блогеров. Скоро будут и мои, стараюсь решить проблему с отсутствием возможности запечатлеть себя.
Первое упоминание об этом рисунке на ткани датируются III веком нашей эры. Родиной клетки считают Шотландию, хотя на данный момент ведутся споры о ее появлении. Так как находят подтверждения использования клетчатой ткани еще в древнем Египте, а самураи в Японии носили клетчатые кимоно. Пусть спорят! Главное, что клетка не выходит из моды, она является классикой, как маленькое черное платье.
На протяжении всей истории создавалось множество тканей в клетку, рассмотрим самые популярные:

Английская клетка 
Неяркий клетчатый рисунок на шерстяных костюмных тканях, используемый в изделиях классического стиля.В основном в спокойных сдержанных тонах: серый и коричневый. Примером является ткань Нова, бывшая фирменной для бренда Burberry, выполненная в сочетаниях коричневого, черного, бежевого и красного цветов. 


Виши (vichy) 
Названа она в честь французского города Виши, в котором была изобретена в 1850 году. Является неотъемлемым атрибутом стиля кантри и прованс.
  


 
А это пример того, как можно сочетать классическую и виши клетки . Мне нравится это сочетание.

Пепита (pepita) 
Мелкий рисунок на ткани в виде квадратов «с завитушками», получаемый путем переплетения нитей контрастных цветов. Обычно, черно-белой или черно-коричневой расцветки. Свое название такая клетка получила в честь испанской танцовщицы, которая любила этот вид рисунка.  
 
Рекламная кампания Rag&Bone
Куриная лапка (pied-de-poule) 
Так же известная, как собачий зуб - двухцветный, контрастный рисунок на ткани в виде деформированной клетки, с вытянутым углом – получаемый путем переплетения нитей. Чем-то схожа с пепитой, но более четкий рисунок. Чаще встречается в черно-белой интерпретации, считается символом хорошего вкуса и утонченности. Ткань с таким рисунком ввела в моду Коко Шанель в 20-40-е годы ХХ века.

 
С уважением к Вам и любовь к клетке, Ваша Саша!

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Интересный пост. Спасибо за информацию) http://myinspirationjk.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. I love plaid blazers, especially black and white. They're so sophisticated! :)

    Take care always, love Christine ~ xo
    www.chriissydollxo.com

    GOLD MONOGRAM NECKLACE INTERNATIONAL GIVEAWAY

    ОтветитьУдалить
  3. So many inspiring photos!

    Marie
    www.stylelistbyme.blogspot.com
    www.facebook.com/StylelistByMe
    www.instagram.com/maria_tatarskaya

    ОтветитьУдалить
  4. So inspiring :3 Amazing blog. <3 I follow you by GFC and G+. It would be nice if you like to follow me too. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Случайно увидела Ваш блог и не смогла пройти меня! Вы молодец: красивый дизайн, интересные посты! Желаю Вам успехов с Вашим блогом!)

    Буду рада увидеть Вас

    www.dianacloudlet.com

    Диана Cloudlet

    ОтветитьУдалить
  6. Интересный пост, обожаю клетку. Она может быть такой разной)))

    ОтветитьУдалить
  7. You know, I will admit that years ago I had a huge adversity towards plaid... maybe all those years of private school. But, not I can't get enough! These are all so fab! I'm really loving your blog, perhaps you will like mine too?!

    Best,
    CD
    i can’t afford my lifestyle

    ОтветитьУдалить

Popular Posts

Zaful