Рекомендовано к прочтению: "Ты кем себя воображаешь?"

14:31

Всем привет! Сегодня будет литературный пост о книге Элис Манро "Ты кем себя воображаешь?". 

Элис Манро давно завоевала любовь читателей и критиков всего мира, она считается одним из лучших авторов коротких рассказов. Но знакомство русско-язычного читателя с ее произведениями началось сравнительно недавно, после вручения Манро Нобелевской премии в области литературы. Прочитала в одно отзыве, что критики ее сравнивают с Чеховым, за способность в маленьком рассказе воссоздать реальность и рассказать увлекающую историю. Я же не заметила сходство с Чеховым, возможно, это связанно с тем, что я прочитала всего одну книгу. Скажу, что у этой женщины столько наград, что стоит поинтересоваться ее творчеством. 
Узнала я об этой писательнице случайно, в одном книжном паблике нашла список современных книг, которые просто необходимо прочитать. Одной из книг была "Ненависть, дружба, ухаживание, влюбленность, бракЭлис Манро, но в книжном я ее не нашла, но отыскала другое ее произведение. И так, о чем же книга "Ты кем себя воображаешь?"? Она о Розе, которая была воспитана мачехой, и естественно отношения у них не сахар. Это история жизни Розы от рождения до зрелости. История о ее мечтах, переживаниях, попытках вырваться из нищеты, сделать карьеру и найти счастье. Все эти перипетии в жизни главной героини описаны с психологической точностью, а внезапные повороты сюжета держат читателя до самого конца.
Книга читается легко, иногда, даже не понимаешь, что она написана в 1978 году. Интересно, увлекательно, хотя и с небольшим налетом мрачности. Это то, что я люблю. Правдивость  привлекает больше, чем happy end. 

А какую книгу посоветуете вы? 

С уважением, Ваша Саша!

You Might Also Like

3 коммент.

  1. Очень заинтересовала книга и автор!
    Советовать книги всегда сложно... Мне из последнего прочитанного запомнилась "Элегантность ежика" Мюриель Барбери.
    P.S. Кот просто шикарен :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я о ней слышу уже на протяжении нескольких лет, но никак до нее руки не доходят! Наверно, надо браться за нее.
      Она передает свое мурчащее спасибо)

      Удалить
  2. So Sweet

    FOLLOW my Blog!!! Maybe we can follow each other!!!
    http://rimanerenellamemoria.blogspot.de

    ОтветитьУдалить

Popular Posts

Zaful