Рекомендовано к прочтению: «И пусть вращается прекрасный мир»

19:53



Привет, книголюбы! Сегодняшний пост адресован именно Вам, любители окунуться в мир фантазий автора. А поделюсь с Вами книгой, которая меня сама нашла. «И пусть вращается прекрасный мир» - это название встретилось мне в каком-то из списков рекомендованных к прочтению, но в тот момент у нас с ней не сложились отношения, и спустя некоторое время, она попала ко мне в руки. 

Автор романа ирландский писатель Колум Маккэн является достойным представителем литературных традиций Ирландии. После выхода романа автор был награжден Национальной книжной премией, а в 2011 году роман получил Дублинскую премию. Также "Нью-Йорк таймс" назвал книгу  «одной из самых сильных и глубоких за последние годы». 
События описываемые в книги происходят в 70-х годах прошлого века, а точнее в определенный день, 7 августа 1974 года. В этот день переплелись, разошлись и проникли друг в друга судьбы разных людей, тот день, когда французский канатоходец Филипп Пети 45 минут гулял со своим шестом между башнями Всемирного торгового центра на высоте 110 этажей.  
Удивительное событие, которое оставляет отпечаток или легкий след в жизнях героев книги, заставляет задуматься, пробуждает уснувшие глубоко внутри чувства, меняет понимание мира. 


«Человек застыл посреди неба, в то время как самолет будто ныряет в угол небоскреба. Один мимолетный фрагмент истории, породнившийся с другим. Словно идущий по канату человек как-то предвидел грядущие события. Столкновение времени и истории.
Кульминационный момент репортажей. Мы ждем взрыва, но его все нет». 


Роман держит в некоем напряжении, тебе вроде все только что стало ясно, а затем ты опускаешься в новый мир переживаний. Я уже год не встречала книгу, которая бы так зацепила и поразила. Интересная, увлекательная, жизненная.  
С уважением, Ваша Саша!

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Большое спасибо за рекомендацию!) Как Вы считаете, будет ли интересно прочесть эту книгу подросткам?)

    http://anyamukha.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я считаю, что читать нужно разную литературу, она будет развивать ваш литературный вкус. Книга написана простым языком, но там много упоминаний исторических событий того времени, имен знаменитостей, оно немного ставит в ступор, но прочитав сноски и пояснения становится ясно. Не скажу, что история для подростков, но если ты интересующийся подросток, то можно почерпнуть информацию о том времени, о людях, стремлениях.

      Удалить
  2. и от меня спасибо, обязательно прочитаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что, Каммил) Она действительно интересная!

      Удалить
  3. заинтересовали
    http://lilichka1985.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Popular Posts

Zaful