Рекомендовано к прочтению: за сентябрь

17:04


Как я уже писала раньше, я решила делать не только посты с нарядами, но и полезные заметки с советами и наводками. Возобновляю свою рубрику "Рекомендовано к прочтению/просмотру". Подборка прочитанных книг за сентябрь, в этот раз все книги очень разные. Приступим...

"Расскажи мне о море" Эльчин Сафарли
Философские записки одного из моих любимых писателей. Я не могу объяснить, чем же мне так нравится проза этого азербайджанского писателя, но что-то мудрое и восточное есть в каждом его романе. Иногда мне кажется, что я слышу этот шум моря и чувствую его запах, так Сафарли описывает своего любимого героя. Эту книгу хочется разобрать на цитаты, которые ты будешь видеть каждый день и вспоминать о простоте вещей. 
Прочтите, когда будет грустно или наоборот, когда будете чувствовать безмерное счастье. Книга вдохновит и оставит теплое чувство после себя. Я же теперь хочу повторить поездку в Азербайджан, это место зацепило меня очень сильно. 
 "...Но есть привычки, которые намного опаснее увлечение пирожными. К примеру, сравнивать себя с другими, стараться быть как все, не любить свое тело, считать себя недостойным любви."
"Ежевичное вино" Джоанн Харисс 
Роман британской писательницы, известными работами, которой являются "Шоколад" и "Пять четвертинок апельсина". Я случайно наткнулась на эту книгу пару лет назад в книжном магазине, купила, но как со мной это часто бывает, сразу читать не стала. И вот пришло ее время, книга смотрела на меня с полки непрочитанных экземпляров. 
Роман о писателе Джеи Макинтоше, который в своем арсенале имеет только одну успешную книгу "Пьяблочный Джо". Именно этот старик Джо из воспоминаний детства и повлияет на будущее Джея. Знаки и видения заставят героя променять привычную светскую жизнь на сельские пейзажи. Но причем тут, спросите вы, вино? Повествование всего романа идет от лица бутылки вина, которую хранит Джей. 
Детали и атмосфера книги вам напомнит "Вино из Одуванчиков", но действия в данной книги больше, и есть даже немного волшебства. 
"Специализация убивает разнообразие. К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры – красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках."
"Люди пускаются в путь... Люди хотят найти себя — или потерять, кому что."
Фото с ozon.ru

"Одна привычка в неделю" Бретт Блюменталь 
Книга эксперта по здоровому образу жизни (такие эксперты существуют?!) Бретт Блюменталь дает нам 52 привычки, которыми мы должны овладеть за 1 год, чтобы сделать свою жизнь качественнее и лучше. Некоторые привычки могут присутствовать в вашей жизни, а некоторые казаться слишком простыми и очевидными. Мне понравились советы по питанию и улучшению памяти. Я думаю, что сначала необходимо прочитать всю книгу, а потом начать работать над каждой привычкой, тогда выйдет толк из всей этой затеи. 
Книга легко читается, приводятся различные интересные факты и научные исследования, но это интересно и нескучно читать. 
"Легко быть благодарным жизни за очевидные и большие дары. Но благодаря за мелочи, мы поднимаемся на новый уровень. Возможно, сегодня вы благодарны за яркий и солнечный день. А в другой раз - за снег!"
Я почему-то решила, что книги эти очень разные, но потом при написании поста поняла, что суть их одна вдохновить на изменения, на поиск себя. Это отражение моей действительности на сегодняшний день. Все приходит во время и книги тоже. 

Ваша Саша!

You Might Also Like

9 коммент.

  1. отличная рекомендация. Я любил твой блог, я уже

    https://submersa-em-palavras.blogspot.com.br/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рекомендации! "Ежевичное вино" занесла в в список к прочтению))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за обзор!!!!!!! Захотелось прочитать эти книги!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. я как-то Эльчина Сафарли читала, не помню названий, понравилось даже :)

    ОтветитьУдалить
  5. Эльчина Сафарли читала многое, спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
  6. ничего не читала, спасибо за подборку, про привычки интересно для начала будет почитать

    ОтветитьУдалить

Popular Posts

Zaful